QR-код адреса статьи

Патриотический час «Подвиг неизвестного солдата».

Вот уже более полувека горит вечный огонь на Могиле неизвестного солдата у кремлевской стены и несёт вахту почётный караул.

3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду, у стен Кремля.

О том, почему именно 3 декабря выбрано датой празднования Дня неизвестного солдата бакланниковским юношам и девушкам напомнила библиотекарь Бакланниковской сельской библиотеки. В этот памятный день для них состоялся патриотический час «Подвиг неизвестного солдата».

Много событий истории нашей страны, скрытых под грифом «Секретно» в настоящее время становятся доступными для всех. Сейчас мы можем узнать более достоверные сведения о наших соотечественниках, которые с оружием в руках защищали родную землю от фашистских захватчиков, но не дожили до Победы.

Библиотекарь рассказала собравшимся о деятельности членов поискового отряда «Донской», действующего на территории Семикаракорского, Константиновского и Усть-Донецкого районов. О том, какую работу проводили члены любительского объединения «Память» (при библиотеке), чтобы разыскать сведения о земляках-фронтовиках, проживающих в хуторе Бакланники в послевоенное время.

Семерникова Инга Гочаевна - активный участник любительского объединения, проинструктировала как найти сведения о фронтовиках в электронном архиве министерства обороны РФ ОБД «Мемориал» и информационном ресурсе «Подвиг народа».

До сих пор не известно имя лётчика, погибшего зимой 1943 года в небе над хутором Бакланники и похороненного на местном кладбище.

Топилин Иван Григорьевич - житель хутора, приглашенный на мероприятие, рассказал о том, как со слов очевидцев был сбит советский самолет фашистским истребителем. 15 лет назад он писал письмо поисковикам с просьбой разыскать сведения об этом лётчике. Тогда он получил ответ, что каких-либо сведений по данному факту не найдено.

Ребята узнали, что в прошлом году Денисова Александра Дмитриевна – член любительского объединения «Память» на слёте поисковиков Ростовской области, передала ещё один запрос в поисковый отряд «Костёр Памяти» (Ростов-на-Дону). Будем надеяться, что технологические возможности современного мира помогут выяснить имя этого неизвестного летчика.

Минутой молчания в память о советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами, закончился патриотический час.

Библиотекарь Бакланниковская сельская библиотека С.В. Гордиенко.

Патриотический час «Подвиг неизвестного солдата». Патриотический час «Подвиг неизвестного солдата». Патриотический час «Подвиг неизвестного солдата». Патриотический час «Подвиг неизвестного солдата».