QR-код адреса статьи

3 декабря – Международный день инвалидов.

3 декабря в России отмечается День инвалида. В библиотеках Семикаракорского района прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, провозглашённого резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году. Они направлены на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

3 декабря – Международный день инвалидов.Накануне этого дня библиотекарь Большемечетновской сельской библиотеки встретилась с учениками 6 класса Мечетновской СОШ и провела беседу – диспут «Люди – инвалиды – мы можем многое». Ребята вели дискуссию о том, какие же эти люди – инвалиды: слабые или сильные, больные или мужественные, зависимые или независимые? В ходе обсуждения была показана презентация «Какие они?». Где библиотекарь познакомила детей со знаменитыми личностями, имеющими инвалидность. Школьники узнали об азбуке Брайля, которую используют люди с ограничением зрения, об азбуке жестов, которую используют люди с ограничением слуха.

3 декабря – Международный день инвалидов.В Задоно-Кагальницкой сельской библиотеке для проживающих социально – реабилитационного центра прошел час общения «Давайте понимать друг друга».

На мероприятии говорилось о том, что люди, ограниченные в своих физических возможностях – люди удивительной судьбы. Их мужеством и силой воли можно только восхищаться. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить и выживать в порой неприветливом для них мире, но и ведут активную деятельность, занимаются спортом. Примером могут служить такие известные люди, как Людвиг Ван Бетховен – глухой композитор, певица Диана Гурцкая, Владимир Турский – слепой пилот, Франклин Делано Рузвельт – президент в инвалидном кресле и многие другие.

3 декабря – Международный день инвалидов.Зеленогорская сельская библиотека провела урок доброты: «С бедою лучше справиться вместе» для 5-7 классов. Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения этого дня. Дети отметили, что эти особенные люди, такие же, как и мы, и они так же хотят посещать кинотеатры, кафе, магазины, библиотеки, больницы, и люди и государство должны создавать для них условия. Они должны почувствовать, что не останутся один на один со своей проблемой.

3 декабря – Международный день инвалидов.В Крымской сельской библиотеке состоялась беседа «Нам жить помогает добро» с пожилыми читателями. Библиотекарь рассказала об этом дне в контексте того, что Международный день инвалидов – это не праздник, а напоминание здоровым о том, что среди нас живут особенные, не такие как все, люди и они нуждаются в поддержке и помощи. Гости познакомились с историями жизни людей с ограниченными физическими возможностями, которые оставили след в истории человечества. Композитор Людвиг ван Бетховен, лётчик Алексей Маресьев, по истории которого была написана «Повесть о настоящем человеке», 32-ой президент США Франклин Рузвельд, советский поэт, прозаик Эдуард Асадов, советский писатель Николай Островский, победитель проекта «Голос дети – 3» Данил Плужников, серебрянный призёр параолимпийских игр Игорь Плотников и можно назвать ещё много других имён.

3 декабря – Международный день инвалидов.

В Титовской библиотеке для юных читателей была проведена беседа «Передай добро по кругу». Чуткость, милосердие, сострадание – об этих важных качествах человека говорили с детьми. Что значит быть чутким? На примере мультипликационного фильма «Цветик - семицветик» по одноименной сказке Валентина Катаева библиотекарь показала детям, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Ребята, рассуждая о доброте и милосердии, сделали вывод, что от нашего внимания и участия, людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить трудности.

3 декабря – Международный день инвалидов.В Нижне-Саловской сельской библиотеке прошло ток-шоу "Добрым словом друг друга согреем”, на которое были приглашены люди с ограниченными возможностями. В доброй, теплой атмосфере гости мероприятия могли поделиться радостью, поговорить о наболевшем, послушать трогательные стихи, написанные нашими земляками, которые также имеют ограниченные возможности, поучаствовать в литературной и музыкальной викторинах.

3 декабря – Международный день инвалидов.Урок нравственности «Особый человек среди людей и нелюдей» в Новозолотовской школе с учащимися 8 класса провела библиотекарь Новозолотовской сельской библиотеки. Ребята узнали, что в настоящее время около 10% населения мира являются инвалидами. Они такие же люди, как и все, только жить им гораздо труднее, чем человеку здоровому. Им приходится, преодолевая свой недуг, сталкиваться с различными препятствиями, непониманием окружающих и неверными устоявшимися стереотипами. Библиотекарь привела много примеров невероятной стойкости и жизнелюбия этих людей. Ребят очень растрогала история о слепом мальчике, который стал известным учёным. Это Л. С. Понтрягин - советский математик, один из крупнейших математиков 20 века. А помогли ему в этом его школьные друзья, когда водили его в школу, помогали с уроками и даже водили на каток.

В заключение мероприятия ребята сами пришли к выводу, что существование особых людей словно проверяет нас всех на человечность. Никто не хочет жить среди нелюдей. И каждый надеется, что в трудной ситуации рядом окажутся люди.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ»  И.В.Белокур