QR-код адреса статьи

Литературно – музыкальная композиция «Женские образы в искусстве».

День матери в России учреждён Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года. Это прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку - маме.

В преддверии этого праздника 22 ноября 2019 года в библиотеке Дома-интерната для престарелых и инвалидов состоялось очередное заседание Литературного клуба «Настроение». Библиотекарем отдела нестационарного обслуживания МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Устиновой Н. Д. была представлена литературно – музыкальная композиция: «Женские образы в искусстве».

С древнейших времён у большинства народов мира существовал культ женщины, защитницы мира и традиций в семье, хранительницы домашнего очага. Так было и тысячи лет назад и сейчас. Великие художники изображали женщин на своих полотнах, о женщине написаны тысячи книг и стихов, пословиц и поговорок.

В ходе встречи на экране демонстрировались женские портреты кисти Д. Левицкого, К. Брюллова, И. Крамского, В. Серова, К. Сомова, М. Врубеля, К. Васильева и др. Образы, созданные художниками, так прекрасны и загадочны, что стали источником вдохновения для поэтов. Николай Заболоцкий посвятил стихи «Портрету А. П. Струйской» работы Ф. Рокотова, а Яков Полонский — «Портрету М. И. Лопухиной» работы В. Боровиковского. Рассказ о создании художественных полотен сопровождали стихи М. Лермонтова, А. Пушкина, Ф. Тютчева, И. Анненского, Н. Заболоцкого. Были продемонстрированы клипы песен: «Очарована, околдована», «Посвящение женщине» и романса «Я встретил Вас».

В завершение ведущая поздравила всех женщин с предстоящим праздником.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ»        И. В. Белокур
Литературно – музыкальная композиция «Женские образы в искусстве».Литературно – музыкальная композиция «Женские образы в искусстве».Литературно – музыкальная композиция «Женские образы в искусстве».