QR-код адреса статьи

Информационный час «Такие разные писатели, такие удивительные книги».

Детский отдел Семикаракорской межпоселенческой библиотеки принял участие в акции Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках, которая проходит с 18 по 24 ноября. Цель акции — популяризация чтения среди детей и подростков, а также привлечение школьников к участию во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика», помочь участникам определиться с выбором произведения.

20 ноября на информационный час «Такие разные писатели, такие удивительные книги» были приглашены учащиеся 6 «Г» класса средней школы № 1.

Библиограф Галина Николаевна Леонова рассказала о конкурсе юных чтецов «Живая классика», о его этапах, условиях и правилах, также были продемонстрированы видеоролики: «Живая классика: возможности и проекты» и видеоклип из Артека «Нас миллионы».

Для того чтобы участникам конкурса легче было выбрать подходящий отрывок из произведений, был оформлен открытый просмотр «Книжные сокровища», на котором были представлены произведения зарубежной и русской классики, а также книги донских писателей.

Затем школьники познакомились с книгами: В. Богомолов «Иван», Е. Ильина «Четвёртая высота», Г. Адамов «Тайна двух океанов», Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой», Т. Крюкова «Повторение пройденного», В. Закруткин «Подсолнух» и другие. Авторы жили в разное время и жанры их произведений разные, но все книги удивительно интересные.

В завершении встречи библиограф пожелала ребятам читать хорошие книги, делиться с друзьями своими литературными открытиями и участвовать в конкурсе чтецов «Живая классика».

МБУК Семикаракорского района «МЦБ» И.В. Белокур

Информационный час «Такие разные писатели, такие удивительные книги».Информационный час «Такие разные писатели, такие удивительные книги».Информационный час «Такие разные писатели, такие удивительные книги».Информационный час «Такие разные писатели, такие удивительные книги».