QR-код адреса статьи

«Мы за здоровый образ жизни».

«Мы за здоровый образ жизни!» – под таким девизом проходил цикл мероприятий в библиотеках Семикаракорского района.

Формирование сознательной установки на здоровый образ жизни— такова цель мероприятий, проводимых в библиотеках. Успешнее эта работа проходит там, где она ведется целенаправленно и систематически.

С целью популяризации ценностей здорового образа жизни среди детей и подростков, выработки негативного отношения к наркотикам, алкоголю и курению библиотекари района провели различные мероприятия.

«Мы за здоровый образ жизни».«Люди победили чуму, малярию, тиф… Но пьянство, наркомания, СПИД, словно злые джины, терзают человечество. Эти проблемы в нашем обществе долгое время предавались забвению, но и в эту бездну рано или поздно пришлось бы заглянуть…»

Высказывание талантливого писателя, нашего современника Чингиза Айтматова, стало эпиграфом шок - урока: «Осторожно: СПАЙС!» с подростками, который прошёл в Отделении МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Кирсановской сельской библиотеке.

Библиотекарь начала встречу с рассказа школьникам о том, что такое «привычки», какими они бывают. Особое внимание в процессе беседы было уделено такому новому наркотику, как «спайс». Школьники узнали, что является основным компонентом курительной смеси, познакомились со статистикой смертности от спайсов в России, получили информацию о вредном воздействии курительных смесей и негативных последствиях их потребления. Библиотекарь рассказала детям об административных правонарушениях, об ответственности за хранение, употребление, распространение курительных смесей, наркотических средств, психотропных веществ. Ребята узнали о том, что вред спайсов в разы превышает вред от марихуаны, какое влияние оказывает не только на организм человека, но и на психологическое состояние несовершеннолетних.

«Мы за здоровый образ жизни».С беседой: «Курение и его профилактика в школе» к учащимся 6 класса МБОУ КСОШ им.В.А.Закруткина, пришла библиотекарь отделения МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Кочетовской сельской библиотеки.

Школьники просмотрели видеоролик о вреде курения, с интересом прослушали подробный рассказ о том, как появился табак в России, что входит в состав табачного дыма и чем рискует заболеть курильщик. Ребята узнали о последствиях курения кальяна и электронных сигарет. Подростки пришли к выводу, что «Курить – здоровью вредить!» это не присказка, а реальное предупреждение всем, кому дорого собственное здоровье и здоровье близких людей.

«Мы за здоровый образ жизни».В Титовской сельской библиотеке прошел урок-предупреждение «Пристрастия, уносящие жизнь» для детей подростков хутора. Ребята приняли активное участие в разговоре, откровенно отвечали на вопросы: «Что такое наркотики?», «К чему приводит употребление наркотиков?». Каждому из участников предлагалось назвать самый, по его мнению, сильный аргумент в пользу отказа от вредных привычек. В ходе программы были показаны видеоролики «Последствия наркомании», «Осторожно, спайс!». Все мероприятие проходило в форме диалога.

Наше подрастающее поколение особенно подвержено риску формирования вредных привычек. Поэтому участие ребят в подобных воспитательных мероприятиях имеет огромное значение для укрепления здоровья нашей нации.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ» И.В.Белокур