QR-код адреса статьи

Международный день толерантности в библиотеках Семикаракорского района.

16 ноября во многих странах мира отмечается Международный день толерантности. Учрежден он был в 1996 году по решению Генеральной АссамблеиООН.

В преддверии Международного дня толерантности с целью укрепления приверженности идеям сотрудничества и терпимости, распространения уважительного отношения к разным точкам зрения, а также гармонизации взаимоотношений между разными социальными и национальными группами российского общества общедоступными библиотеками Семикаракорского района проведены уроки толерантности.

В Балабинской сельской библиотеке был проведен урок «Толерантность – гармония многообразия» для молодежи хутора. Библиотекарь донесла до читателей принципы толерантности, которые включают лучшие качества человека: терпимость к людям других наций и вероисповеданий, отказ от причинения вреда и насилия, чуткость, сострадание, милосердие и доброту. Юноши и девушки активно принимали участие, отвечали на поставленные вопросы, работали в группе и отстаивали свою точку зрения на проблему. Молодые люди четко понимают, что мы живем в мире разных народов и у каждого из нас, существует своя культура, традиции, обычаи, верования, ментальность.

Международный день толерантности в библиотеках  Семикаракорского района.В Задоно – Кагальницкой сельской библиотеке был проведен урок «Толерантность – значит дружба» для учащихся начальных классов Задоно – Кагальницкой школы. Цель мероприятия научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее. Дети познакомились с понятием толерантность, историей появления этого слова. Приводили примеры из школьной жизни, рассуждали о том, почему необходимо быть толерантными. Участвуя в играх «Аплодисменты», «Это здорово», «На какого сказочного героя я похож», ребята учились терпению, умению выслушать товарища, уважать мнение одноклассников.

В заключение мероприятия был составлен свод правил толерантного человека.

Международный день толерантности в библиотеках  Семикаракорского района.Зеленогорская сельская библиотека провела урок «Толерантность сегодня – мир навсегда» для учащихся начальных классов. Библиотекарь составила правила общения друг с другом. Дети высказали свое мнение о друзьях, о дружбе в классе. Поговорили об уважительном отношении к культуре, традициям и обычаям, сочувствие к людям с ограниченными возможностями. Мероприятие сопровождалось презентацией «Давайте жить - друг друга уважая».

Международный день толерантности в библиотеках  Семикаракорского района.В Золотаревской сельской библиотеке с юными читателями проведен урок толерантности « На свете живут разноцветные дети. Живут на одной разноцветной планете». Ребята вспомнили, что означает слово «толерантность», сформировали правильное представление о толерантном поведении, уважении друг к другу. Детям было предложено несколько игровых заданий «Скажи наоборот», «Продолжи пословицу», «Загадки разных народов». Мероприятие сопровождалось презентацией «Планета толерантности». В завершении мероприятия учащиеся сделали модель цветка, вписав в его лепестки качества, которыми должен обладать толерантный человек и пришли к выводу, что все люди на планете должны быть терпеливыми.

Международный день толерантности в библиотеках  Семикаракорского района.Учащиеся 3 – 4 классов Крымской ООШ были приглашены в Крымскую сельскую библиотеку на урок толерантности «Остров дружбы на планете детства». Библиотекарь рассказала историю возникновения этого праздника,

Была показана презентация «Поговорим о толерантности», прочитаны стихотворение Ирины Токмаковой «Сказочка о счастье» и восточная притча про гвозди, которая учит контролировать своё поведение, воспитывать самообладание, волю. Школьники выполнили ряд упражнений «Чем мы похожи», «Комплименты», для соседей по парте была предложена игра-викторина «Мой сосед». Ребята выполнили домашнее задание – на цветной бумаге обвели свои ладошки и вырезали. В ходе мероприятия дети написали свои имена на цветных ладошках и передали соседу, который на каждом пальце ладошки написал толерантные качества товарища.

Международный день толерантности в библиотеках  Семикаракорского района.Новозолотовская библиотека провела в 4 классе игру «Учимся толерантности». В ходе мероприятия была проведена игра «Приветствия разных народов мира» – в такой необычной форме приветствия, являющегося составляющей частью толерантности, дети выразили уважение друг другу. Далее участники мероприятия подобрали определения на каждую букву слова «толерантность», нарисовали символ Дня толерантности (в сочетании всех цветов радуги вокруг глобуса земли нарисовали множество рук, которые символизируют равенство людей в нашем мире).

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ»  И.В.Белокур