QR-код адреса статьи

Час краеведения «Негасимый свет подвига».

7 и 8 ноября библиотекарь Новозолотовской библиотеки провела в 6 - 7 классах школы Час краеведения «Негасимый свет подвига», посвящённый Герою Советского Союза Бедрышеву Михаилу Александровичу.

Семикаракорский район гордится своими героями Великой Отечественной войны, среди них три Героя Советского Союза и три кавалера ордена Славы. С рассказа о них и начала своё повествование библиотекарь Свиридова Г. Н. Показала книгу В. Закруткина «Мать сыра земля», в которой можно прочесть рассказ об одном из Кавалеров ордена Славы Корнее Зерщикове. Но основой часа краеведения стал рассказ о боевом и трудовом пути Михаила Алесандровича Бедрышева, которому 8 ноября исполнилось бы 100 лет.

Войну Михаил Александрович встретил в Киеве. Его полк попал в окружение. Ночами он пробирался к своим, пока не встретил партизан. Остался в отряде связным. Попал в плен, но смог убежать. После встречи с частями наступающей действующей армии он становится командиром пулемётного отделения, с которым и прошёл с боями до Днепра. Вот там и совершил свой подвиг, за который был удостоен высокой награды - звания Герой Советского Союза. Обо всём этом и о дальнейшей жизни Михаила Бедрышева узнали дети из рассказа библиотекаря.

Мы по праву гордимся тем, что жизнь Михаила Александровича Бедрышева почти тридцать лет связана с нашим районом. И пусть лучшим подтверждением тому служит наша добрая и долгая память о нём.

Библиотекарь Новозолотовской библиотеки Г.Н.Свиридова

Час краеведения «Негасимый свет подвига».Час краеведения «Негасимый свет подвига».Час краеведения «Негасимый свет подвига».