QR-код адреса статьи

Час краеведения «Страницы истории нашего хутора».

2019 год для Семикаракорского района юбилейный. 95 лет прошло с тех пор, как образовался район. Хутору Бакланники, который входит в его состав, немногим меньше. Датой образования хутора Бакланники на территории Семикаракорского района считается 15 декабря 1925 года.

Восстановить события почти вековой давности удалось, благодаря некоторым архивным документам, отдельно сохранившимся рукописям жителей хутора, воспоминаниям старожилов. Поисковой работой, на протяжении четырёх лет, занимались члены любительского объединения «Память», организованного библиотекарем отделения МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Бакланниковская сельская библиотека.

За это время был накоплен богатейший материал, который помог пролить свет на прошлое родного хутора.

И. Эренбург писал: «Для того чтобы патриотизм был крепким, непоколебимым нужно, чтобы он исходил из любви к своей маленькой родине – родному городу, родной природе, селу, краю».

Именно, с целью воспитания чувств патриотизма, для бакланниковских ребятишек 8 ноября 2019 года был проведён час краеведения «Страницы истории нашего хутора». Окунуться в эпоху прошлых лет помогла экспозиция школьной музейной комнаты «Исток», в которой проходило мероприятие. Рассказ библиотекаря о событиях давно минувших лет сопровождался демонстрацией фотографий прошлых лет

Ребята услышали рассказ о первопоселенцах хутора, их жизни и быте в первых землянках. Узнали о том, как образовался на территории хутора колхоз «Золотой колос». О нелёгком труде колхозников, которые жили дружно, как одна семья и работали, не покладая рук, по крупицам собирая достаток и богатство. Ведь не зря объединились здесь исконные земледельцы, любящие своё дело, повидавшие на своём пути немало трудностей.

Заинтересовал детей рассказ о первой технике, которой обрабатывали землю колхозники. Но особенный интерес вызвало чтение рукописи непосредственного участника тех событий - первопоселенца Трофима Макаровича Филоненко, который более 50 лет назад описал в своей тетради яркие страницы истории хутора Бакланники.

Бакланниковская сельская библиотека Гордиенко С.В.

Час краеведения «Страницы истории нашего хутора».Час краеведения «Страницы истории нашего хутора».Час краеведения «Страницы истории нашего хутора».Час краеведения «Страницы истории нашего хутора».