QR-код адреса статьи

Музыкальный вечер «Жизнь как песня».

В читальном зале МБУК Семикаракорского района «МЦБ» для членов Всероссийского общества инвалидов 7 ноября 2019 года прошёл музыкальный вечер: «Жизнь как песня», посвященный легенде советской музыки, замечательному композитору – Александре Пахмутовой, отмечающей в этом году 90-летие.

Библиотекари отдела внестационарного обслуживания Шильченко С. И. и Устинова Н. Д. познакомили присутствующих с жизнью и творчеством А. Пахмутовой: о детских годах, когда уже появился музыкальный интерес к искусству; о первом произведении; об обучении в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского; о судьбоносной встрече с Николаем Добронравовым; о звездном пути композитора… Рассказ сопровождался показом презентации с клипами её знаменитых песен: «Нежность», «Старый клён», «Осенняя песня» и др.

На протяжении всего своего творчества Пахмутова работает в различных жанрах, но именно песенное наследие композитора занимает особое место в российской культуре. Она написала более 400 песен, большая часть из которых стала символом эпохи СССР. Их исполняли и исполняют многие известные артисты, а также актёры театра и кино. Их знают и любят в каждой семье.

Вместе с ведущими библиотеки участники вспомнили такие хиты композитора, как «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «До свиданья, Москва», «Песня о тревожной молодости» и многие другие.

Песни Александры Пахмутовой, выдержанные в традиции советской эстрадной классики, стали культовыми хитами. Многие из них остаются настоящими шлягерами и сегодня. Например, «Надежда» и «Мы желаем счастья вам». Этими произведениями и закончился вечер, подаривший нашим читателям много теплых и положительных эмоций.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ» ________И. В. Белокур

Музыкальный вечер «Жизнь как песня».Музыкальный вечер «Жизнь как песня».Музыкальный вечер «Жизнь как песня».Музыкальный вечер «Жизнь как песня».