QR-код адреса статьи

День народного единства.

С 2005 года 4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

В преддверии празднования Дня народного единства в муниципальных библиотеках района состоялись мероприятия для различных категорий читателей.

1 ноября 2019 г. в Бакланниковской сельской библиотеке для юных посетителей состоялся исторический экскурс «В этот день была Россия спасена». Ребята узнали о предыстории событий произошедших в Российском государстве в 1612 году. Демонстрация серий документально-исторического фильма «История Государства Российского», снятого по знаменитому труду Николая Карамзина, помогла им более подробно представить героические и трагические страницы истории нашей Родины. А из открытого просмотра «России славные сыны» ребята узнали, в какой литературе можно найти информацию о народном ополчении.

1 ноября 2019 г. в отделении МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Задоно – Кагальницкой сельской библиотеке прошло два мероприятия.

Для пожилых людей был проведен экскурс в историю «Единство во имя России». Присутствующие окунулись в эпоху Смутного времени, когда в России происходило много трагических событий: неурожай, голод, недовольство жителей, восстания, смена царей, попытки захвата государственной власти поляками. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов, прозвучали песни и стихи о России, о любви к Родине.

В этот же день для учащихся Задоно – Кагальницкой школы было проведено совместное мероприятие «В единстве наша сила». Перед ребятами ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Дети принимали активное участие в мероприятии: читали стихи о России, о дружбе, о любви к Родине, вспоминали имена героев России, ратные подвиги великих предков. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов, исполнением песен. В ходе встречи дети смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

4 ноября 2019 года в Балабинской сельской библиотеке для ребят был проведен урок патриотизма «Любить Отечество как Минин и Пожарский». Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, с событиями 400-летней давности, послужившими причиной рождения праздника. Юные читатели узнали, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Победить врага можно было, только объединив народы России. И люди разных вер и национальностей преодолели разногласия, объединились, победили сильного врага, привели страну к гражданскому миру. Это единение народа дало толчок для развития государственности и начала становления российского государства. Участники мероприятия получили буклеты об истории этого праздника. К мероприятию была оформлена книжная выставка «В единстве наша сила», где были представлены книги по истории государства Российского.

4 ноября в Кирсановской сельской библиотеке прошёл поэтический час «Этой силе имя есть - Россия. Библиотекарь рассказала об истории установления праздника, провела обзор литературы на данную тему с книжной выставки «От воинской славы к единству России!». Читатели посмотрели видеоролик «Во имя мира и согласия», послушали патриотические стихи И. Крымовой, А. Плещеева, А Урусова, К. Рылеева, Н. Кончаловской.

В ходе мероприятия поговорили о духовном значении православного праздника Казанской иконы Божьей Матери, о том, что сейчас Россия переживает очень сложные времена. Но страна, пережившая столько войн, справится и с этими трудностями. Главное, чтобы народ был вместе. Нужно помнить, что культура России – многогранна и безгранична, а традиции нашего народа имеют многовековую историю.

Директор «МЦБ» И.В.Белокур

День народного единства.День народного единства.День народного единства.
День народного единства.День народного единства.День народного единства.День народного единства.