QR-код адреса статьи

Библиографическая игра «Загадки русских слов.

Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Французский писатель А.Франс назвал словарь «вселенной, расположенной в алфавитном порядке». Ежедневное обращение к словарю - самое легкодоступное средство увеличения словарного запаса, обогащения речи и пополнения знаний. Именно им была посвящена библиографическая игра «Загадки русских слов» в отделении МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Страховской сельской библиотеке 18.10.2019 года с учащимися 6-7 классов.

Целью мероприятия было пробудить интерес к словарям, умения работать с ними, использование справочной литературы, расширение литературного кругозора и словарного запаса ребят, посредством игры.

Игра началась с того, что библиотекарь объяснила ребятам, что означает слово «библиография», о пользе словарей в жизни человека, их видах, предназначении, как правильно ими пользоваться. Особое внимание было уделено языковым (лингвистическим) словарям: «Словарь русского языка» Ожегова С.И., «Фразеологический словарь русского языка для школьников», «Новый орфографический словарь русского языка».

Закрепить полученные знания ребятам помогли интересные задания, ответы на которые они находили в соответствующих словарях. Например, дети объясняли значения слов с помощью толкового словаря, ответили на интересные вопросы: какое время суток называется авророй, от каких пчел бывает каменный мёд. Узнали много новых для себя слов: что такое «весь», «плес» и др. Расставляли ударения в словах: шрифт – шрифта, миндаль — миндаля, плод – о плоде, пытались объяснить смысл фразеологизмов: медведь на ухо наступил, мокрая курица.

В заключение игры ребята признали, что искать и находить в словарях и справочниках ответы - это очень увлекательное занятие. Все согласились с этим изречением «Не тот образованный человек, который все знает (это не возможно!), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос».

Страховская сельская библиотека Красноженова Г.В.

Библиографическая игра «Загадки русских слов.Библиографическая игра «Загадки русских слов.Библиографическая игра «Загадки русских слов.Библиографическая игра «Загадки русских слов.