QR-код адреса статьи

«Неисчерпаемый мир Лермонтова».

В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые писатели. Имена их произносятся с гордостью. К таким писателям принадлежит М. Ю. Лермонтов. В 2019 году мы отмечаем 205-летие Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841), великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека.

В рамках Года культуры и юбилея поэта работниками отдела внестационарного обслуживания МБУК Семикаракорского района «МЦБ» был проведен цикл мероприятий.

2 октября 2019 года для членов Всероссийского общества слепых в читальном зале «МЦБ» было проведено мероприятие час поэзии «Лермонтов – поэт, драматург, живописец».

Короткая, но яркая жизнь М. Ю. Лермонтова оставила глубокий след в русской литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, создал такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей, создал огромное количество философских, патриотических стихотворений о любви и дружбе; о природе и о поисках смысла жизни. Михаил Юрьевич оставил потомкам более 400 стихов, 25 поэм, 5 драм и 7 повестей.

Присутствующие узнали множество интересных фактов из жизни поэта: о его шотландских корнях, ранней смерти матери, даре предвидения, так ярко проявившегося в его стихах, окунулись в незабываемую атмосферу лермонтовского периода.

В ходе мероприятия звучали стихи Михаила Юрьевича и романсы на его стихи. Была представлена презентация «Жизнь и творчество М. Ю Лермонтова».

Завершилось мероприятие словами известного литературоведа Ираклия Андроникова « …и через всю жизнь проносим мы в душе образ человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».

14 октября 2019 года в библиотеке Дома-интерната для престарелых и инвалидов состоялось очередное заседание Литературного клуба «Настроение».

Сотрудниками отдела внестационарного обслуживания МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Шильченко С. И. и Устиновой Н. Д. была представлена литературно – музыкальная композиция: «Поэзии чудесный гений».

Ведущие познакомили членов клуба с основными вехами его жизни и творчества. Рассказ сопровождался чтением стихов и отрывков из писем самого поэта и его современников. Мероприятие сопровождалось презентацией о жизни М. Ю. Лермонтова. Участники узнали, что Михаил Юрьевич, будучи разносторонне талантливым человеком, художником и поэтом, был еще хорошим музыкантом, любил и знал математику. Присутствующие познакомились с неизвестной стороной творчества – живописью. Узнали, что ему одинаково хорошо удавались как пейзажи, так и батальные сцены, что он рисовал, как чернилами, так и акварелью и маслом.

Звучали романсы на стихи поэта в записи, оформлена книжная выставка «Имени его столетья не сотрут». В заключении члены клуба читали отрывки из полюбившихся стихотворений Лермонтова.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ» ________И. В. Белокур

«Неисчерпаемый мир Лермонтова».«Неисчерпаемый мир Лермонтова».«Неисчерпаемый мир Лермонтова».«Неисчерпаемый мир Лермонтова».
«Неисчерпаемый мир Лермонтова».