QR-код адреса статьи

«Скажи наркотикам - НЕТ».

9 октября 2019 года библиотекарь МБУК Семикаракорского района Висловской сельской библиотеки Севостьянова Т.М. провела беседу с учениками 10 -го класса Висловской СОШ "Скажи наркотикам - НЕТ”.

Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков.

Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Было рассказано, что зависимость может возникнуть после первой дозы. Наркомания - это деградация личности, разрушение души и тела, смерть. Последствия употребления наркотиков: поражение всех систем и органов, заражение ВИЧ-инфекцией, гепатитом В и С, проблемы с будущим потомством, самоубийства, преступность. Подростки узнали, что в нашей стране принят закон "О наркотических средствах и психотропных веществах”, что за хранение и распространение наркотиков уже с 14-ти лет наступает уголовное наказание. Ребята с энтузиазмом приняли участие в разговоре, разбирали различные ситуации на дискотеке, в гостях, где предлагали попробовать наркотик. В результате пришли к единому мнению: каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья, что лучшей защитой является категорический отказ попробовать наркотики.

Висловская сельская библиотека Севостьянова Т.М.

«Скажи наркотикам - НЕТ».«Скажи наркотикам - НЕТ».