QR-код адреса статьи

«День пожилого человека».

Осенью есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям. Это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается в Российской Федерации с 1992 года.

Доброй традицией стало отмечать в библиотеках Семикаракорского района День уважения старшего поколения, ведь для наших «золотого возраста» жителей это не только праздник, но и ещё одна возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом.

Бакланниковской сельской библиотекой была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «Возраст мудрости». Она была представлена зрителям на сцене Бакланниковского СДК. На празднике звучали веселые и задорные песни, стихи в исполнении детей. В теплой, душевной обстановке гости мероприятия шутили, вспоминали истории из жизни, пели русские народные песни.

В Балабинском сельском Доме культуры была проведена литературно - музыкальна композиция «Вы вечно молоды душой». Гостей поздравили воспитанники д/ сада «Казачек». Дети читали стихи о дедушках и бабушках, пели песни. Ребята из Театральной детской книги «Лицедеи» подарили музыкальные и сценические номера, в которых показали повседневную жизнь с внуками. Выступление ребят было задорным, и не оставило никого равнодушным.

Библиотекарем Задоно – Кагальницкой сельской библиотеки и культ организатором социально – реабилитационного отделения было проведено совместное мероприятие «Мы славим вашу седину». Литературно – музыкальный вечер начался с теплых слов поздравления заведующей социально-реабилитационным отделением Мартыненко Т.В. Затем ведущие познакомили присутствующих с историей возникновения праздника. Не остались в стороне и сами виновники торжества – подготовили музыкальный номер «Стюардессы», с молодым задором и удалью продемонстрировали свои таланты в песенном и танцевальном жанре.

Зеленогорская сельская библиотека провела литературно-музыкальную композицию «Голова седая, да душа молодая». Говорили по душам, оглянувшись на прошлое, поговорили о настоящем, пели песни молодости, звучали стихи А. Дементьева, Л. Татьяничевой, Л. Рубальской, стихи -поздравления прозвучали в исполнении детей.

В Кирсановском СДК прошла праздничная программа «Песней журавлиною осень проплыла». Мероприятие было разделено на блоки «Цены СССР», «Телевидение» и, конечно, «Любимые советские песни». Это еще один повод сказать огромное спасибо за труд, поддержку, понимание и добрые советы виновникам торжества.

Крымская сельская библиотека совместно с Крымским СДК пригласили старшее поколение посёлка на вечер-встречу «Днём мудрости зовётся этот день». В душевной атмосфере праздника гости с молодым задором продемонстрировали свои таланты: участвовали в переплясе «Ручеёк», показали знания народных пословиц и поговорок, угадали песни по нескольким предложенным словам и с удовольствием их спели, отгадали загадки-рифмы.

В Нижне-Саловской сельской библиотеке прошли русские традиционные завалинки «Душой молодые, сердцем золотые». Вокальный коллектив «Кружева» исполнили для почтенных гостей праздника задушевные песни их молодости, вокально-танцевальный коллектив «Звездочки» поздравили виновников трепетными стихами и народными танцами. Но гости не только принимали поздравления, но и порадовали нас своими творческими способностями в юмористической театральной постановке «Три девицы под окном», а так же приняли участие в веселых конкурсах и викторинах.

В Слободской библиотеке совместно с Домом Культуры был проведен вечер отдыха «Голова седая, да душа молодая». На этом вечере пожилых людей ждали теплые поздравления, веселые конкурсы, викторины и призы. В течении всего праздника гости исполняли любимые песни, задорные частушки, читали стихи и танцевали.

На территории МБУК МЦБ Сусатской сельской библиотеки совместно с Сусатским ДК состоялось мероприятие литературно - музыкальная гостиная «Дорогие мои старики». В теплой дружеской обстановке гостям были прочитаны стихи, исполнены песни. Гостей из г. Семикаракорск приехала поздравить вокальная группа «Беседушка».

Во всех библиотеках района мероприятия сопровождались яркими книжными выставками.

Директор МБУК Семикаракорского района "МЦБ"  И.В.Белокур

«День пожилого человека».«День пожилого человека».«День пожилого человека».
«День пожилого человека».«День пожилого человека».«День пожилого человека».«День пожилого человека».«День пожилого человека».«День пожилого человека».«День пожилого человека».