QR-код адреса статьи

«Казачество: история, традиции и современность».

Роль казачества в жизни и истории нашей страны неоспорима. Самому казачьему движению уже несколько веков. Сегодня в мире существует немалое количество различных казачьих общин в самых разных странах. Среди казаков есть представители разных национальностей, но всех их объединяет высокая социальная активность, самобытная культура, глубокое понимание человеческих ценностей и, конечно же, вера традициям. Как раз традициям, а также культуре и быту казаков было посвящено очередное заседание Литературного клуба «Настроение», которое состоялось 18 сентября в библиотеке Дома – интерната для престарелых и инвалидов - час истории «Казачество: история, традиции и современность».

Библиотекарь отдела внестационарного обслуживания МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Устинова Н. Д., рассказала о истории казачества, вспомнила о том, как появились Кубанские, Волжские, Донские казаки. Как строили дома, укрепляли поселения-«городки», которые позже стали носить названия станиц и хуторов. И, конечно же, как охраняли Российское государство, работали, отдыхали, выступали хранителями обычаев. Рассказ сопровождался презентацией «История казачества в России». В течение мероприятия звучали казачьи заповеди, пословицы и поговорки. Члены клуба принимали активное участие: И.Т. Пономарёва, Ф. А. Васильев и Н. Н. Власова читали стихи, посвящённые казачеству. Участники не только слушали, но и пели казачьи песни «Дон течёт издалека», «По Дону гуляет…», «Когда мы были на войне…».
В библиотеке была оформлена книжная выставка «Судьба казачества на страницах книг».

Директор «МЦБ» ________И. В. Белокур

«Казачество: история, традиции и современность».«Казачество: история, традиции и современность».«Казачество: история, традиции и современность».
«Казачество: история, традиции и современность».