QR-код адреса статьи

Литературно – игровая программа «На сказочной поляне Лукоморья»

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

А. С. Пушкин. Наверное, трудно найти человека, который не знал бы этого имени. Сегодня его имя знакомо каждому ребенку. Его сказки входят в нашу жизнь в детстве и остаются с нами до конца. Это первые наши книги. С них начинается любовь ко всей русской поэзии.

6 июня день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина. Именно этой дате была посвящена литературно – игровая программа «На сказочной поляне Лукоморья», на которую были приглашены ребята летнего лагеря Кирсановской школы.

Было много интересного и веселого. Библиотекарь Борисёнок Н. А. познакомила ребят с биографией поэта, с его сказками, которые волнуют читателей многих поколений, рассказала, как Пушкин писал сказки и о том, что каждая строчка сказки хранит частичку души поэта. Они учат доброте, честности, житейской мудрости.

На празднике никому не было скучно. Ребята участвовали в викторине «Загадки дуба». Преодолевали немалые трудности и препятствия, которые встречались на пути сказочных героев в эстафетах: «Хитроумный Балда», «33 богатыря», «Наливное яблочко», помогали Белочке собирать орешки.

В библиотеке был оформлен открытый просмотр произведений А. С. Пушкина: «И сквозь века и поколения он не устанет удивлять», ознакомившись с которым юные читатели смогут отправиться в сказочное путешествие, затаив дыхание, почитать чудесные волшебные пушкинские сказки, в которых прекрасную царевну спасает царевич Елисей, корабельщики рассказывают царю Салтану о чудесном острове Буяне, а вредная старуха никак не насытится волшебством золотой рыбки, исполняющей ее желания, и где царь Дадон не послушался золотого петушка.

Школьники показали хорошие знания произведений Пушкина, за что получили «волшебную корзинку со сладостями». Игра дала возможность ребятам вспомнить творчество великого русского поэта и еще раз погрузиться в мир его сказок.

Библиотекарь Кирсановской сельской библиотеки Борисенок Н. А.