QR-код адреса статьи

Час интересных сообщений «Цветик – многоцветик»

Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в палисады и жилища.

Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

О чём вы думаете, глядя на цветы? Что они значат для вас? О чём они говорят? Цветы… Как уныла и безрадостна была бы наша жизнь без них. С древних времён они вызывали восхищение и благоговение. Их ценили, в честь них проводили праздники. Так, древние греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, голландцы - тюльпанов. У славян тоже был праздник, когда цветам посвящались песни, пляски, весёлые шутки. Это был праздник Ивана Купалы и отмечали его в июле. Цветы всегда были любимы людьми. Даря друг другу цветы, они выражали свои чувства; любовь, уважение, признательность, почтение.

Вряд ли сегодня можно точно сказать, кому и когда пришла в голову мысль пересадить растущее в лесу растение в горшок и принести в свой дом.  В какой-то момент истории некоторые дикие растения стали переселяться в жилища человека. Фиалки и кактусы, цикламены и герани окончательно обосновались на этажерках и подоконниках и стали, как мы их сейчас называем, комнатными.

Скромное комнатное растениеводство является источником счастья для множества людей. Если вдруг исчезнут комнатные растения, наша жизнь станет беднее, в ней появится пустота, которую нечем будет заполнить.

6 июня 2019 года в библиотеке Дома – интерната для престарелых и инвалидов для членов Литературного клуба «Настроение» был проведён час интересных сообщений, посвящённый комнатным цветам: «Цветик – многоцветик».

На мероприятии, которое сопровождалось красочной презентацией. Библиотекарь МБУК Семикаракорского района «МЦБ» рассказала о пользе цветов, об их благотворном влиянии на здоровье людей, о том, что цветы приносят радость своей красотой в нашу жизнь. На мероприятии звучали стихи, народные пословицы и поговорки, демонстрировались видеоклипы, посвящённые цветам.

В ходе встречи была проведена викторина «Угадай цветок», в которой члены клуба приняли активное участие. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Цветы в нашем доме», на которой были представлены книги и журналы, о комнатных и садовых цветах.

В заключении мероприятия всем участникам были подарены буклеты о лекарственных свойствах комнатных растений.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ»   ________И. В. Белокур

Час интересных сообщений «Цветик – многоцветик»Час интересных сообщений «Цветик – многоцветик»Час интересных сообщений «Цветик – многоцветик»Час интересных сообщений «Цветик – многоцветик»