QR-код адреса статьи

День периодики «Пресса на все интересы»

В век информационных технологий дети  и их родители часто обращаются к сети Интернет, забывая о существовании таких источников, как периодические издания. Поэтому мало кто из них знает, сколько интересных и красочных журналов издается для детей и подростков.

22 мая 2019 года в МБУК Семикаракорского района «МЦБ» прошёл  День периодики «Пресса на все интересы», который был полностью посвящен периодическим изданиям для  детей и подростков.

Широкому кругу читателей был представлен открытый просмотр «Журнальный серпантин», возле которого, в течение дня проводился обзор «Про всё интересное на свете, узнай в журнале и газете».

В этот день  гостями библиотеки стали учащиеся 3 «Г» класса МБОУ СОШ № 1. Для них был проведён час прессы «Ты журналы полистай – миллион чудес узнай»

Библиограф познакомила детей с понятиями: газета, журнал, статья, заметка, журналист. Вместе с ребятами выявили отличительные и схожие признаки газет и журналов. Дети узнали, что обложка – это лицо журнала, на ней есть вся нужная информация. Выяснили, что детские журналы нужны для дополнительного чтения,  получения интересных сведений об окружающем мире,  развития мышления,  развлечения и отдыха. Один за другим были представлены ребятам журналы, о каждом следовал небольшой рассказ о том, какие познавательные и развлекательные материалы он содержит.

На протяжение всего мероприятия ребята отгадывали различные загадки, скороговорки, ребусы, прошли тесты на внимательность, узнавали необычные факты.

В заключение ведущая пригласила всех чаще посещать библиотеку, где их ждет  любимая пресса.

В течение всего дня в стенах библиотеки библиограф проводила блиц-опрос «Мой любимый журнал» и «Нужна ли вам периодика?». 99% пользователей ответили, что периодика нужна. А на опрос «Мой любимый журнал» предпочтение отдали журналам: «Шишкин лес». «Простоквашино», «Маруся», «Мне 15», «Домашний любимец», «Пионер»  и другие.

День периодики посетили 64 пользователя, было выдано 127 журналов.

Директор МБУК «МЦБ»                                       И.В. Белокур

День периодики «Пресса на все интересы»День периодики «Пресса на все интересы»День периодики «Пресса на все интересы»День периодики «Пресса на все интересы»