QR-код адреса статьи

Вечер поэзии «Я хочу, чтобы меня поняли»

1 марта в читальном зале МБУК «МЦБ» прошел вечер поэзии «Я хочу, чтобы меня поняли», посвященный поэту Андрея Вознесенского. Библиотекарь познакомила гостей с его творчеством: «… Он считал себя последователем Владимира Маяковского и был единственным учеником Бориса Пастернака.

Всего Андрей Вознесенский опубликовал около 20 сборников прозы и стихов. Он написал либретто к легендарному спектаклю «Антимиры» и всемирно известной рок-опере «Юнона и Авось».

Эстрадные песни на его стихи стали известными в последней четверти XX века: «Миллион алых роз», «Песня на «бис», «Начни с начала», «Плачет девочка в автомате», они популярны и сегодня. Также в творчестве Андрея Вознесенского появился новый жанр видеомы — визуальной поэзии, где нет привычных строф: слова выстраиваются в геометрические фигуры, а предметы заменяют буквы или части слов.

Гости вечера с интересом слушали ведущую, делились своими впечатлениями, цитировали полюбившиеся строки автора. Мероприятие сопровождала выставка поэтических сборников поэта.

Вечер поэзии «Я хочу, чтобы меня поняли»Вечер поэзии «Я хочу, чтобы меня поняли»