QR-код адреса статьи

«Чаепитие – традиции и обычаи».

19 декабря 2018 года в читальном зале МБУК Семикаракорского района «МЦБ», состоялось мероприятие, посвященное Международному дню чая: «Чаепитие – традиции и обычаи».
   Среди разнообразных напитков, изготовленных людьми, самый известный и распространенный  -  чай.
   Экзюпери в свое время писал: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения». И если вас приглашают на чай, то это значит, вас приглашают к общению, к дружеской беседе. На такую встречу сотрудники внестационарного отдела  пригласили членов Всероссийского общества инвалидов.
   Трудно найти уголок Земли, где не любили бы чай. Чай – это напиток со своей душой и особенностями, у многих народов мира сложились особые обычаи относительно чая. С древности и до наших дней человечество признает благотворное действие чая на организм.
   Работники отдела заведующая   Шильченко С.И. и библиотекарь Устинова Н.Д.  провели экскурс в историю возникновения чая, местам выращивания, рассказали о пути появления в Европе и в нашей  стране, познакомили гостей с русскими традициями чаепития, атрибутами старинной русской чайной церемонии.
   Увлекательный рассказ о всем нам знакомом напитке сопровождался презентацией, музыкальными клипами.  Гости праздника, рассказали о семейных традициях чаепития, поделились интересными историями о замечательном напитке.  Все вместе вспомнили полезные свойства чая, искусство его заваривания, пословицы про чай, поделились рецептами чайных напитков, исполняли песни посвящённые чаю.
   Гости «тёплого» мероприятия с удовольствием принимали участие в конкурсе загадок.

В память о встрече все присутствующие получили буклеты с рецептами заваривания чая. За чаем действительно никто не скучал.

Директор МБУК «МЦБ»                                                    И.В. Белокур

«Чаепитие – традиции и обычаи».«Чаепитие – традиции и обычаи».