QR-код адреса статьи

Литературный портрет «Певец земли донской - В. А. Закруткин»

10 октября 2018 года в читальном зале детского отдела МБУК Семикаракорского района «МЦБ» для учащихся 7 «Г» класса МБОУ СОШ № 1 прошёл литературный портрет «Певец земли донской- В. А. Закруткин»
    Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря Дарьи Алексеевны Рыбалко о нелегком детстве писателя, о его неудержимой юношеской страсти к литературному творчеству, о непростом становлении самобытного таланта, что война во многом определила его дальнейшую литературную судьбу. В памяти словно застыли картины пожарищ и взорванных полей, плач обездоленных детей, женщин, стариков. Виталий Александрович рассказывал обо всем увиденном и пережитом. Он написал невыдуманные рассказы о мужестве и стойкости советского солдата, о долге и чести человека на войне.
    Поселившись после войны в станице Кочетковской, Закруткин стал неотъемлемой частью этой земли. Он не раз писал о ней: «Кочетовцы», «В родном краю», «В донской степи» и др. Почти все время он был депутатом местного и областного советов. Стараниями Закруткина в станице была построена новая школа-десятилетка, поселковая дорога, восстановлена церковь в городе Семикаракорске – об этом и многом другом ведущая поведала школьникам.
Краткий обзор произведений писателя, представленных на открытом просмотре «Всё творчество окрашено любовью», сопровождался просмотром буктрейлеров по произведениям «Матерь человеческая» и «Подсолнух». Дети с волнением следили за судьбой Марии, героини повести «Матерь человеческая» и прослушали стихотворение «Подсолнух», написанное Е.П. Аникановой по одноимённому рассказу писателя.
Всё мероприятие сопровождала фотопрезентация «Певец донского края», подготовленной библиотграфом Галиной Николаевной Леоновой.

Директор МБУК «МЦБ»                              И.В.Белокур

Литературный портрет «Певец земли донской - В. А. Закруткин»