QR-код адреса статьи

«От сердца к сердцу»

В Ростовской области утвердили ежегодный День добрых дел, который  празднуется 6 сентября. Согласно тексту постановления, которое подписал в конце 2017 года губернатор Василий Голубев, новый праздник в регионе придумали для «укрепления в гражданском обществе традиционных морально-нравственных ценностей».
    Инициативу поддержали и в отделе обслуживания читателей МБУК «МЦБ». Накануне праздника в читальном зале собрались пользователи библиотеки, среди которых  библиотечные волонтеры, члены литературно-поэтического объединения «Лира», чтобы поучаствовать в благотворительной акции «От сердца к сердцу». Библиотекари встречали читателей приветливыми улыбками и приятными комплиментами, предлагали им вспомнить пословицы, поговорки, стихотворения и  литературные произведения,  в которых доброта, отзывчивость и милосердие помогают преодолевать жизненные преграды. Тематическая выставка литературы «Твори добро» была посвящена именно таким книгам.
    Каждый участник в этот вечер пришел с подарком на новоселье для Татьяны Ивановой. Девушка до недавнего времени воспитывалась в приемной семье и недавно  от государства получила квартиру. Подарки друзей оказались для Татьяны приятной неожиданностью. В свою очередь девушка преподнесла ответный подарок - сладкий пирог.
    Ребята за чашкой чая говорили о добрых человеческих поступках.  Вспоминали художественные произведения о добре, пантомимой изображали главных героев, угадывая их. С большим удовольствием изображали себя в роли радиоведущих, пытаясь использовать   художественное чтение рассказа Б. Куликова «Огрех».
    Полтора часа доброго общения пролетели незаметно, участникам не хотелось расставаться. Завершился вечер музыкальными аккордами на фортепиано, в исполнении Юлии Винограденко.

Директор МБУК «МЦБ»              И. В. Белокур

«От сердца к сердцу»