QR-код адреса статьи

Литературный салон. «А.П.Чехов в XXI веке»

Задача современной библиотеки – привить и развить интерес к чтению, как к уникальному виду деятельности. Для активизации работы по приобщению к чтению сотрудники МБУК «МЦБ» стремятся раскрыть книжные фонды с помощью разнообразных форм наглядной и устной популяризации книги. Работа по привлечению к чтению дифференцирована, как по возрастам пользователей, так и по потребностям. Цель, при этом, одна – познакомить пользователей с мировой классикой и произведениями современных авторов, сделать чтение систематическим, приносящим пользу.

Вот уже 20 лет Литературный салон собирает тех, для кого литература не просто слово. «А.П.Чехов в XXI веке» - так звучала тема очередной встречи, которая прошла 6 февраля с.г. в читальном зале библиотеки. Она была приурочена Году литературы в России и посвящалась 155-летию писателя с мировым именем А.П.Чехова. Неизменная ведущая вечера библиотекарь читального зала Е.Ю.Бордунова вниманию гостей предложила интересный материал о жизни и творчестве писателя.
Присутствующие узнали об интересных фактах биографии Антона Павловича, о его благотворительной деятельности, познакомились с его книгами и публикациями.
«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Эти гениальные слова Чехова могут стать эпиграфом для всего творчества великого прозаика. А. П. Чехов с теплом относился к родному городу Таганрогу, где родился и провел свое детство и юность, начал свою медицинскую и творческую жизнь. Он не прятался от жизни. Старался увидеть радость и не боялся видеть горе людское. Но вся его молодость, да и вся жизнь, его творчество (а это 24 года из 44) – это трудное восхождение от победы к победе. Чехов стал новым русским юмористом после Н. В. Гоголя. «Каждый новый рассказ Чехова все усиливает одну глубокую и нужную ноту – ноту бодрости и любви к жизни», – писал М. Горький.
«Есть люди на все времена…и среди них – Чехов». Этими словами завершился литературный вечер. Затем гости поближе познакомились с выставкой «Тонкий знаток души человеческой». «Все бледнеет перед книгами», — писал Чехов. И мы уверены, что книги Чехова будут с нами всегда.

Директор МБУК «МЦБ»            И.В.Белокур

Литературный салон. «А.П.Чехов в XXI веке»Литературный салон. «А.П.Чехов в XXI веке»