QR-код адреса статьи

«Сирень – это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне»

Урок патриотизма под таким названием состоялся 8 мая с. г. для учащихся Семикаракорского агротехнологического техникума. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК «МЦБ» С.А. Кужелева. Оно было приурочено приближающемуся празднику Дню Победы и ее символу – сирени. Ее цветами буквально осыпали возвращавшихся с фронта победителей. В послевоенные годы ни один парад не обходился без этих бархатных, пряно пахнущих цветов.

Память о Победе отражена не только в литературе, музыке или кинематографе, но и в названиях растений. В годы Великой Отечественной войны новые сорта стали называть в честь героев. Библиотекарь в своем мероприятии объединила рассказ о подвигах советских солдат и сирени. Зоя Космодемьянская, Алексей Маресьев, Николай Гастелло и другие. Им посвящались новые сорта сирени селекционера Л. А. Колесникова, который сам являлся фронтовиком. Красочная фотопрезентация иллюстрировала рассказ библиотекаря и вызывала живой интерес у школьников.

Библиотекарь познакомила учащихся с акцией «Сирень Победы». В России она проводится с 2006 года. Целью ее является высадка в каждом из городов-героев аллей из саженцев сирени отечественных сортов, названия которых посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны.

Аллеи сирени — это дань памяти всем защитникам Отечества незримая нить, соединяющая поколение тех, кто выстоял и победил в той страшной войне, с поколением, которое сегодня счастливо живет под мирным голубым небом.

В завершение, каждый участник получил в подарок символы праздника Победы - ветку сирени и георгиевскую ленту.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур

«Сирень – это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне»