QR-код адреса статьи

«Масленица в гостях у самовара»

16 февраля 2018 года в библиотеке ГБУСО РО «Дом-интернат для  престарелых  и инвалидов»  прошло мероприятие -  масленичные посиделки:  «Масленица в гостях у самовара». Её подготовили и провели библиотекари отдела внестационарного обслуживания МБУК Семикаракорской «МЦБ»  Шильченко С. И. и Устинова Н.Д.

Предварительно библиотеку украсили соответствующим образом. На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, чайник с чайными парами, скатерть, сладкие угощения, и, конечно же, блины.

На празднике присутствующим рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки, а также показали слайдовую презентацию «Ах, масленица!». Но какая же масленица без чаепития за самоваром.

Самовар - сейчас он переживает свою вторую молодость: кто-то ценит его как предмет коллекционирования, а кому-то он интересен с чисто практической точки зрения - уж очень он удобен для приготовления чая, да и особая атмосфера уюта возникает за столом, на котором красуется самовар. Чаепитие из самовара доставляло еще и некоторое эстетическое удовольствие - сияющий медный или латунный красавец – самовар, несомненно, украшал чайный стол, к тому же мог продемонстрировать и определенный материальный достаток семьи, а его изысканный фасон, затейливые детали давали представление еще и о вкусах и пристрастиях хозяйки.

Самовар имеет длинную и весьма занимательную историю. Она тесным образом связана с историей России, русского быта. Об этом и было рассказано слушателям  в ходе презентации: «История русского самовара». На мероприятии прозвучали песни о масленице и самоваре.

Жители Дома – интерната делились рецептами  вкусных блинов, вспомнили русские пословицы и поговорки, за чашкой чая делились своими воспоминаниями о традициях чаепития и пели русские народные песни.

Организуя такое мероприятие, библиотекари постарались доставить присутствующим как можно больше радости, обогатить новыми, яркими впечатления.

Директор МБУК "МЦБ"              И. В. Белокур

«Масленица в гостях у самовара»