Час информации «Память, которой не будет забвенья» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Час информации «Память, которой не будет забвенья»

Час информации «Память, которой не будет забвенья»

Открыл его мультимедийный час информации «Память, которой не будет забвенья», приуроченный 72-й годовщине со дня освобождения Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОв. Мероприятие прошло 15 января 2015 года в читальном зале детского отдела МБУК Семикаракорского района «МЦБ». Гостями его были учащиеся 5 «В» класса МБОУ СОШ№1. С первых минут школьников заворожил, прозвучавший в записи, голос Левитана об объявлении войны, о том, что на борьбу с врагом поднялся весь русский народ от мала до велика. Не обошла война и наш район. Библиограф детского отдела Г.Н.Леонова рассказала о кровопролитных боях на его территории, подвиге освободителей станицы. Особый интерес у юных слушателей вызвал рассказ о партизанском отряде «Гроза», действовавшем на территории района под руководством Филатова Петра Григорьевича. Сначала деятельность отряда заключалась в распространении листовок и сводок. А затем начались боевые действия. Бойцы отряда уничтожали немецких солдат и офицеров, разоружали полицаев и часовых, которые охраняли материальные ценности и боевую технику. Освобождали людей, которые были приговорены к расстрелу и отправке в Германию. Оружие партизаны добывали себе сами и к январю 1943 года были неплохо вооружены.
Так же ребята узнали о героях-земляках Советского Союза, о полных кавалерах орденов Славы трех степеней и об их подвигах. С помощью слайд-презентации учащиеся смогли увидеть фотографии героев, уникальные документы, в числе которых статьи из газеты «Большевик» за январь 1943 года, рассказывающие об ужасах оккупации.
В читальном зале была оформлена выставка книг о войне.
Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания подрастающего поколения к героическому прошлому малой родины, России, к чтению книг нрвственно-патриотической тематики.

Час информации «Память, которой не будет забвенья»

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур