К Дню народного единства » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » К Дню народного единства

К Дню народного единства

4 ноября мы отмечаем  День народного единства. Это праздник с богатейшей историей, которая началась 405 лет назад (в 1612 году); это – праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте говорила 2 ноября с.г. библиотекарь отдела обслуживания читателей Ю.А.Степанова  пользователям библиотеки в беседе у выставки «В дружбе – единство», приуроченной государственному празднику.  Читатели узнали, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем.

В продолжение разговора об истории великой страны и народной памяти, библиотекарь напомнила о возможности принять участие в проводимом в Ростовской области благотворительном марафоне в поддержку создания музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», тем самым внести свой посильный вклад в строительство военно-исторического музея.

Участники беседы с интересом прослушали исторический экскурс, пролистали представленную на выставке литературу, которая расширит познания школьников, окажет помощь в подготовке уроков истории.

Директор МБУК «МЦБ»             И.В.Белокур

К Дню народного единства