Пушкинский день в библиотеке » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Пушкинский день в библиотеке

Пушкинский день в библиотеке

Под таким названием 6 июня сего года в читальном зале МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека» прошло очередное заседание литературного салона, посвященное 215 годовщине со дня рождения А.С. Пушкина, и приуроченное к Году культуры в России.
На лирическую волну и праздничное настроение гостей мероприятия настроили плакат «Пушкинский день России», который был размещен при входе в читальный зал, и оформленная выставка книг поэта «Как вечно пушкинское слово».
Вечер вела неизменная ведущая салона библиотекарь Е.Ю.Бордунова. Она отметила, что с самого детства и до конца жизни каждый из присутствующих связан с именем А. С. Пушкина:«…У любого народа есть свои поэты. Но среди них всегда один-единственный, глубже и ярче всех выражающий его душу. В России такой поэт – Пушкин.
Когда мы произносим это имя, попадаем в гармоничный, ясный, легкий мир. Его имя вызывает радость. Как сказал когда-то Блок: «Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни».
Рассказ ведущей о жизни и творчестве поэта сопровождался чтением стихотворений «Храни меня, мой талисман», «Весна, весна, пора любви» и др., которые подхватывали из ее уст все гости вечера. Каждый хотел прочесть свои любимые строки у Пушкина. А еще звучала музыка, гостья салона из г. Волгодонска – Катя Забродаисполнила на пианино для участников встречи «Музыкальную сказку» Роберта Шумана.
«Пушкинские темы и строки, как универсальные формулы определяют нашу жизнь и нашу судьбу, недаром мы вновь и вновь возвращаемся к его поэзии.
Он много думал о главных вопросах жизни и оставил нам свое ясное, чистое, мудрое слово. И открывая вновь и вновь его томик, мы, быть может, откроем путь и в наше будущее», - такими словами подытожила встречу Е.Ю.Бордунова.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур

Пушкинский день в библиотеке  Пушкинский день в библиотеке