Горькие уроки прошлого » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Горькие уроки прошлого

Горькие уроки прошлого

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Традиционно в этот осенний день проводятся различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.
  В отделе обслуживания читателей МБУК «МЦБ» к этой дате оформлена книжная выставка «Люди и судьбы», у которой 20 октября с.г. заведующая отделом И.Н.Молоканова провела с молодыми пользователями тематическую беседу, посвящённую репрессированным писателям и поэтам, а также литературным произведениям о тех страшных событиях в жизни нашей страны.

Анна Ахматова: Расстрелян муж, репрессирован сын. Не печатали. Она не была в тюрьме, но семнадцать месяцев ничего не знала о единственном сыне, триста дней и ночей провела в очереди в тюрьму.
 Марина Цветаева: Поэтесса, прозаик, переводчик. Репрессированы муж и дочь.

Варлам Шаламов: Впервые арестован в 1929году, реабилитирован в 1956 году.

Александр Солженицын: В 1945 году – арест, лишение воинского звания, тюрьма, особый лагерь, ссылка. В 1956 году – освобождён.
В 1974 году – арест (за роман «Архипелаг ГУЛАГ»), обвинение в измене Родине, лишение гражданства, высылка из страны. Лауреат Нобелевской премии.

Домбровский Юрий, Ручьев Борис, и другие -
отбывали заключение по необоснованным обвинениям.
Николай Заболоцкий, Леонид Мартынов, Ярослав Смеляков, Павел Васильев -  это новая волна репрессированных поэтов.

Почему именно писатели и поэты? Потому что литература берет на себя все удары современности.

В ходе беседы обсудили представленные на выставке литературные произведения, которые вызвали у старшеклассников интерес и эмоциональный отклик на события истории нашей страны.

Директор МБУК «МЦБ»          И.В.Белокур

Горькие уроки прошлого