Час интересного сообщения «Книги на войне» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Час интересного сообщения «Книги на войне»

Час интересного сообщения «Книги на войне»

4 мая с.г. в читальном зале МБУК «МЦБ» прошел час интересного сообщения «Книги на войне», посвященный Дню Победы. Все дальше уходит 1945 год, но мы помним какой ценой досталась Победа.
    Библиотекарь отдела обслуживания читателей для гостей мероприятия, учащихся 11 «а» класса МБОУ СОШ №1, рассказала о значении книги на фронтах войны и в тылу: «… печатное слово, особенно поэтическое, являлось весомым и необходимым условием Победы. После нападения Германии на СССР проникновенные выступления писателей и журналистов, фильмы, стихи и песни, плакаты оказывали огромное эмоциональное воздействие на людей, поднимая их на борьбу с захватчиками. Духовная жизнь страны была подчинена главной цели – достижению победы над фашистской Германией. А в вещмешках советских солдат рядом с нехитрыми пожитками лежали томики Пушкина, Лермонтова, Толстого и других замечательных русских писателей и поэтов. Судьбы книг складывались по-разному: одни из них были спасены бойцами, другие сами спасали солдат от гибели».

Библиотекарь рассказала, как в блокадном Ленинграде книга помогала выжить. Замерзающие, опухшие от голода люди находили в себе силы приходить в библиотеку. Ведь на страницах книг можно не только встретиться с любимыми героями, но и найти полезные практические советы, позволяющие выжить в тяжелейших условиях блокады.  А еще она несла слово надежды, рассказ о великом прошлом, уверенность в нашей Победе.

Директор МБУК «МЦБ»    И.В.Белокур

Час интересного сообщения «Книги на войне»Час интересного сообщения «Книги на войне»