Фольклорная программа «Поём, играем и танцуем!» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Фольклорная программа «Поём, играем и танцуем!»

Фольклорная программа «Поём, играем и танцуем!»

Фольклорная программа «Поём, играем и танцуем!»Узнали ребята, в чём различия рождественских колядок и щедровок, которыми поздравляют со Старым Новым годом (на св. Меланью). Узнали и какие обрядовые песни и «заклички» звучали в старину на Руси. Готовясь к празднику, все дети выучили щедровки, пошили костюмы. Продолжилось мероприятие театрализованным представлением. Художественный руководитель Бакланниковского СДК Семерникова И.Г. в роли уличной торговки предложила поиграть в игры, в которые играла молодёжь в давние времена. Встретили святочную гостью – козу! Символ богатства и жизненной силы.

Фольклорная программа «Поём, играем и танцуем!»Особое внимание уделили самой таинственной части святочных посиделок - гаданиям. Оказывается, их немало! Гадали и на кольцах, и на растопленном воске, и на пироге и даже на книге.

Подобные мероприятия рассчитаны на то, чтобы познакомить подрастающее поколение с  православными традициями, местным фольклором.

Директор МБУК «МЦБ»    И.В.Белокур