Мультимедийный час информации «Войны священные страницы навеки в памяти людской» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Мультимедийный час информации «Войны священные страницы навеки в памяти людской»

Мультимедийный час информации  «Войны священные страницы навеки в памяти людской» Библиограф Галина Николаевна Леонова показала презентацию и рассказала школьникам о событиях , когда летом 1942 года Семикаракорский район был захвачен немцами: «… Это было черное время в истории района. Фашисты всячески старались сделать советский народ рабами. Палачи, с помощью предателей, выискивали коммунистов, комсомольцев, евреев. За три месяца было расстреляно 169 человек, в том числе 9 детей.

И вот, в морозное январское утро 1943 года, 3-я Гвардейская танковая бригада 3-го Гвардейского Котельниковского танкового корпуса под командованием генерал – майора П. А. Ротмистрова вошла в станицу Семикаракорскую. В этот день наша земля вновь обрела свободу, избавившись от немецко-фашистских оккупантов. Война покатилась дальше на запад, а в станицу в Семикаракорскую пришла мирная жизнь…».

В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что следы Великой Отечественной войны остались. И не только в нашей памяти, но и в каждом городе, в каждом селе – это обелиски и братские могилы наших освободителей. И наша святая обязанность помнить тех, кто отдал свою жизнь во имя будущего на земле.

Директор МБУК «МЦБ»                             И.В. Белокур