» » » Литературный салон «Обыкновенное чудо Евгения Шварца"

Литературный салон «Обыкновенное чудо Евгения Шварца"

Литературный  салон  «Обыкновенное чудо Евгения Шварца"Ведущая салона, библиотекарь отдела обслуживания читателей Е.Ю.Бордунова,  рассказала о творческом и жизненном пути одного из лучших отечественных сказочников. Знакомство с творчеством этого писателя для многих  подчас начинается не с книг, а с фильмов и спектаклей, снятых  по сценарию Е.Шварца. Шварц написал около 25 пьес, не все они изданы.
По сценариям Шварца поставлены фильмы «Золушка» (1947), «Первоклассница» (1948), «Дон-Кихот» (1957), «Марья-искусница» (1959), «Каин XVIII» (1963, по сказке «Два друга»), «Обыкновенное чудо» (1964), «Снежная королева (1966). Более современные экранизации его сказок – фильмы Марка Захарова «Убить дракона» и «Обыкновенное чудо».

Литературный  салон  «Обыкновенное чудо Евгения Шварца"Гости с интересом слушали ведущую, делились эмоциями о первых литературных успехах Е.Л. Шварца, об актёрских страничках в его биографии, о его творчестве. Самым сильным, самым блистательным произведением Шварца стала пьеса «Обыкновенное чудо». Он писал ее долго и мучительно, изменял названия, переделывал диалоги, добиваясь их глубины и афористичности. Театры на этом спектакле имели аншлаги и неизменный успех. Потому что пьеса – о вечных человеческих ценностях.

Евгений Шварц писал ещё либретто для оперетт и предисловия к книгам, цирковые пантомимы и тексты для эстрадников. Уже в конце жизни Шварц обратился к автобиографической прозе. И ещё он писал замечательные стихи. И, конечно, в этот вечер с удовольствием перечитывали полюбившиеся  страницы  из произведений автора.

Литературная встреча, как и всегда, прошла в теплом дружеском общении.

Директор МБУК «МЦБ»             И.В.Белокур