9 декабря - День Героев Отечества » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » 9 декабря - День Героев Отечества

9 декабря - День Героев Отечества

Ежегодно, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества или просто День Героев. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2020 году этот день будет праздноваться в 14-й раз.

К этому дню сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки подготовили цикл героико-патриотических мероприятий, способствующие укреплению духовных ценностей, сохранению памяти о героическом прошлом.

7 декабря, учащиеся 11» Б» класса СОШ № 1 г. Семикаракорск посмотрели видео-сообщение «Гордость Отчизны», в котором библиотекарь отдела обслуживания читателей Степанова Юлия Александровна познакомила подростков с историей становления памятной даты, о бессмертных подвигах воинов, удостоенных высших званий и наград: М. Кутузове, М.Барклае-де-Толли и многих других героях, выполнивших свой долг перед Родиной. Напомнила имена героев Первой мировой и Великой Отечественной войн, уроженцев Ростовской области, Константина Недорубова, полного Георгиевского кавалера и полного кавалера ордена Славы Ивана Кузнецова, рассказав о проявленных ими мужестве и бесстрашии.

9 декабря - День Героев Отечества