О судьбе и творчестве писателя Василия Гроссмана: «Оружие сопротивления минувшему» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » О судьбе и творчестве писателя Василия Гроссмана: «Оружие сопротивления минувшему»

"Покоряли, прежде всего, не только ум его и талант, не только умение работать и по собственному желанию вызвать «хотение», но и невероятно серьёзное отношение к труду, и литературе. И добавлю – такое же серьёзное отношение к своему – ну кА бы это сказать, - к своему, назовём, поведению в литературе, к каждому сказанному им слову"

Виктор Некрасов

Пройдя всю Великую Отечественную войну военным журналистом, побывав на восьми фронтах и став участником Курской и Сталинградской битв, Гроссман написал множество правдивых прозаических произведений о войне. Василия Семёновича по праву называют одним из самых значительных писателей и «глубоких свидетелей» столетия. Его главная книга – «Жизнь и судьба», которую он посвятил своей матери, по своему значению оценивается многими кА «Война и мир» века.