Праздник белых журавлей » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Праздник белых журавлей

Праздник белых журавлей

Инициировал ежегодное проведение этого дня поэт Расул Гамзатов. Цель Праздника белых журавлей не только в христианском почитании героев, отдавших жизни во славу Родины и патриотическом воспитании молодежи, но и в укреплении традиций и устоев жителей России, объединении людей разных национальностей, проживающих на территории большой страны. Образ белых журавлей во всём мире является символом трагизма войны, а песня «Журавли», созданная поэтом Р.Гамзатовым и композитором Я. Френкелем превратилась в общечеловеческую.
На протяжении всего мероприятия сквозь повествование об исторических «вехах» демонстрировались фото- и видеокадры, подтверждая трагический ход военных действий, как на территории России, так и за её пределами: Афганистан, Чечня, Чернобыль. И во весь экран – лица наших земляков, оставшихся навечно на полях сражений. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране.
В заключение праздника были выпущены воздушные шарики с бумажными журавликами, как признание того, что нынешнее поколения за мир во всем мире.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур

Праздник белых журавлейПраздник белых журавлей