День памяти жертв политических репрессий » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день в 1974 году политзаключённые одного из лагерей в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен 18 октября 1991 года.

Политические репрессии — это целая эпоха в жизни нашей страны, горькая и страшная. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Это были и рядовые граждане и видные деятели науки и искусства.

Поэтический час «Репрессированным поэтам посвящается» - дань памяти российским поэтам, ощутившим на себе весь ужас политических преследований.