"Человек- словарь" к 120 - летию Сергея Ивановича Ожегова » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » "Человек- словарь" к 120 - летию Сергея Ивановича Ожегова

"Человек- словарь" к 120 - летию Сергея Ивановича Ожегова

Есть вещи, которыми мы пользуемся с той степенью автоматизма, которая просто исключает вопрос об их происхождении, а уверенность в том, что они были всегда, не дает нам поинтересоваться, кто их выдумал. В самом деле, кто изобрел ложку? Или пуговицу? Где и кем впервые разработаны дорожные знаки? Желая узнать, как что пишется или толкуется, мы привычно берем в руки словарь. И вряд ли задумываемся о том, что этот словарь ведь кто-то составил. Как вообще пишутся словари?

22 сентября 1900 года родился Сергей Иванович Ожегов — составитель самого знаменитого толкового словаря ХХ века, первого в России популярного однотомного толкового словаря — настоящей «визитной карточки» русской лексики.  Имя Сергея Ивановича Ожегова принадлежит к тому счастливому кругу имен, которым суждена долгая жизнь и широкая известность далеко за пределами специальной науки, известность и любовь поистине всенародные. Это имя прочно вошло в сокровищницу русской национальной и советской культуры. С. И. Ожегов стал тем, кого в других странах с любовью и гордостью называют «человек-словарь».

О Сергее Ивановиче Ожегове в виртуальном знакомстве «С. И. Ожегов человек- словарь».