«Дама с собачкой» - разговор о любви». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » «Дама с собачкой» - разговор о любви».

«Дама с собачкой» - разговор о любви».

«Дама с собачкой» - разговор о любви».   Год 2015-й знаменателен не только тем, что это Год литературы, на этот год приходится еще одна значимая дата – 155-летие со дня рождения писателя А.П.Чехова. В Литературном салоне МБУК «МЦБ» 2 октября с.г. состоялся вечер «Дама с собачкой» - разговор о любви». Само название говорит о том, что это был Чеховский вечер, посвященный 116-летию одного из самых известных в мировой литературе рассказов о любви - «Дама с собачкой» (1899-2015).

В читальном зале библиотеки была воссоздана атмосфера, располагающая для приятного времяпровождения, новых знакомств, разговоров на интересующие темы под нежные поэтические строки и волшебные звуки музыки.
   Какой же Чеховский вечер без разговора о Чехове и его героях? Ведущая салона библиотекарь Е.Ю.Бордунова познакомила гостей с творческой биографией писателя, с жизнью чеховских образов в 21 веке. Много лет назад выдающийся мастер литературного слова Владимир Набоков так отозвался о «Даме с собачкой»: «Все традиционные правила повествования нарушены в этом чудесном рассказе в двадцать примерно страниц. Здесь нет проблемы, нет обычной кульминации, нет точки в конце. Но этот рассказ — один из самых великих в мировой литературе». И, разумеется, Чеховский вечер нельзя было представить без чтения чеховской прозы. Участники вечера с удовольствием перечитывали главы из рассказа, говорили о любви в современном мире и той, что была 116 лет назад.
Вниманию гостей была представлена выставка-настроение «Рассказ о любви», на которой - книги Чехова и о Чехове, фотографии.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур

«Дама с собачкой» - разговор о любви».