«Донские казаки: 450 лет на службе Отечества!» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » «Донские казаки: 450 лет на службе Отечества!»

«Донские казаки: 450 лет на службе Отечества!»

«Донские казаки: 450 лет на службе Отечества!»Мы живём на удивительной донской земле, овеянной славой, чья история вошла в летопись донского казачества. На протяжении своей многовековой истории донские казаки верой и правдой служили России. В составе казачьих полков они принимали участие в войнах XVIII – начала ХХ веков: Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, Гражданская война, Великая Отечественная война и всегда донские казаки были верны своему Отечеству. Что бы, ни делали казаки, они всегда были честны перед собой и своей совестью.

В 2020 году отмечается 450 лет с момента образования Войска Донского. «Межпоселенческая центральная библиотека» Семикаракорского района приглашает желающих познакомиться с литературой, посвященной 450-летию с начала государственного служения донского казачества.

«Донские казаки: 450 лет на службе Отечества!»В детском отделе библиотеки оформлен открытый просмотр «Казаки – боевая Слава Дона!». На просмотре представлены книги о военных подвигах донского казачества: охрана рубежей и участие в войнах, которые вело российское государство. О храбрости и мужестве донских казаков на Кавказе и в Крыму, в Польше и в Венгрии, на Балканах и в Альпах.

В читальном зале детского отдела, вниманию пользователей представлена постояннодействующая книжная выставка «Я эту землю Родиной Зову». Из книг, выставленных на этой выставке, дети узнают о нравах и обычаях донских казаков. Познакомятся с знаменитыми людьми, прославившими донской край.

«Донские казаки: 450 лет на службе Отечества!»Отдел обслуживания читателей МБУК «МЦБ» приглашает пользователей познакомиться с книжной экспозицией «Донские казаки - 450 лет на службе Отечеству». На ней представлены издания, иллюстрирующие многовековую историю донского казачества.На выставке отражены труды историков казачества М.П. Астапенко, Е.П. Савельева, А.А. Гордеева. Страницы книг повествуют о хронике ратных дел донского казачества, расскажут об исторических судьбах прославленных казаков, истории формирования отдельных казачьих войск на территории Российской империи. В изданиях показана славная роль казаков в важнейших событиях истории России.

Книги адресованы широкому кругу читателей и будут интересны всем, кому не безразлична правда о героическом служении донского казачества своему Отечеству.

Выставки продолжат свою работу до 26 сентября.