Литературно-художественная композиция "Книга тоже воевала" » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Литературно-художественная композиция "Книга тоже воевала"

Литературно-художественная композиция "Книга тоже воевала"

16 марта в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки прошла литературно-художественная композиция «Книга тоже воевала». Мероприятие проводилось в рамках Года памяти и славы и посвящалось Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей для учащихся 9 «Б» класса МБОУ СОШ №1 рассказала о значении книги на фронтах войны и в тылу: «…Кажется, что книга и война несовместимы. Чем была книга для русских солдат Великой Отечественной войны, вставших в 1941 году на защиту Родины? Книги стали олицетворением духовной силы и могущества родной земли. После нападения Германии на СССР проникновенные выступления писателей и журналистов, фильмы, стихи и песни, плакаты оказывали огромное эмоциональное воздействие на людей, поднимая их на борьбу с захватчиками. Духовная жизнь страны была подчинена главной цели – достижению победы над фашистской Германией. В вещмешках советских солдат рядом с нехитрыми пожитками лежали томики Пушкина, Лермонтова, Толстого и других замечательных русских писателей и поэтов. Судьбы книг складывались по-разному: одни из них были спасены бойцами, другие сами спасали солдат от гибели и помогали советскому солдату пережить тяжесть войны и поддерживали их боевой дух».

Библиотекарь поведала о том, как в блокадном Ленинграде книга помогала выжить. Замерзающие, опухшие от голода люди находили в себе силы приходить в библиотеку. Ведь на страницах книг можно не только встретиться с любимыми героями, но и найти полезные практические советы, позволяющие выжить в тяжелейших условиях блокады. А еще она несла слово надежды, рассказ о великом прошлом, уверенность в нашей Победе.

МБУК Семикаракорского района «МЦБ»       И.В. Белокур

Литературно-художественная композиция "Книга тоже воевала"Литературно-художественная композиция "Книга тоже воевала"