«Всемирный день чтения вслух» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » «Всемирный день чтения вслух»

«Всемирный день чтения вслух»

4 марта 2020 года отделение МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Крымская сельская библиотека организовала акцию к Всемирному дню чтения вслух «Читаем Петра Ершова» для учащихся 1 – 4 классов.

Вот уже второй год подряд библиотека посвящают первую среду марта чтению вслух. В этом году акция посвящена замечательному сибирскому писателю Петру Павловичу Ершову, которому 6 марта 2020 года исполняется 205 лет со дня рождения. Библиотекарь рассказала ребятам о жизни Петра Ершова, о том, что сказку "Конёк-Горбунок" он написал в возрасте 19 лет. Сам Александр Сергеевич Пушкин, на суд которого отдал начинающий поэт свое произведение, был в восторге и написал: "Теперь этот род сочинений можно мне и оставить". Эту сказку в стихах любят все без исключения: и маленькие читатели, и их родители. Ребята узнали о том, что сказка «Конек-Горбунок» переведена на многие языки мира, что в городе Тобольске установлен памятник П.П. Ершову и его героям – Иванушке и Коньку-Горбунку, Жар-птице, Рыбе-кит.

Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией «Петр Павлович Ершов». Затем учащиеся по очереди читали отрывки из сказки «Конёк-Горбунок». Закрепили прочитанное игрой «Поле чудес», которая была предложена в электронной презентации.

Ребята сделали вывод, что читая вслух, делишься с окружающими своими эмоциями, передаёшь своё настроение и ощущение от прочитанного.

Библиотекарь Крымской сельской библиотеки         Т.И. Рябова

«Всемирный день чтения вслух»«Всемирный день чтения вслух»