Месячник молодого избирателя в библиотеках Семикаракорского района » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Месячник молодого избирателя в библиотеках Семикаракорского района

Месячник молодого избирателя в библиотеках Семикаракорского района

В рамках Месячника молодого избирателя в библиотеках Семикаракорского района прошел ряд мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности молодежи.

В Висловской сельской библиотеке для учащихся 8 класса прошел час информации «Право избирать - наше право». В ходе мероприятия библиотекарь обратилась к молодежи с призывом иметь активную жизненную позицию, вникать во все происходящие в стране процессы и готовить себя к участию в выборах всех уровней.  Ребята познакомились с принципами избирательного права, различными избирательными системами и историей развития выборов в России.

14 февраля Слободская библиотека совместно со Слободской школой провели правовой урок «Молодой избиратель». Библиотекарь напомнила о правах и обязанностях гражданина РФ. Далее в театрализовано-игровой форме школьники участвовали в импровизированной сценке о выборной компании. В заключении мероприятия прозвучали частушки «Я пойду голосовать» и проведена викторина «Я готовлюсь быть избирателем», в которой активно участвовали ребята.

15 февраля в Крымской сельской библиотеке был организован урок правовой культуры «Ты имеешь право – выбирать» для старшеклассников. В начале мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим о правах и обязанностях гражданина РФ, о конституционном праве выбирать. Школьники узнали, что такое выборы, как они проходят.  В ходе урока правовой культуры старшеклассникам предложили пройти тест «Я - избиратель». Анализ проведенного теста показал, что ребята готовы быть грамотными избирателями. Дополнением к проведению мероприятия стала выставка-информация «Избирательное право в вопросах и ответах» с обзором правовой литературы. Молодежь активно принимала участие в викторине «Как я знаю избирательное право», где проявила хороший уровень знаний. Будущим избирателям были вручены буклеты «Азбука молодого избирателя».

И. о. директора

МБУК Семикаракорского района «МЦБ»                       Э. Л. Беловодова