» » » Патриотическая беседа «Есть такая профессия – Родину защищать».

Патриотическая беседа «Есть такая профессия – Родину защищать».

13 февраля в Семикаракорском агротехнологическом техникуме прошла патриотическая беседа «Есть такая профессия – Родину защищать».  Она была приурочена 20-летию подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Подготовила и провела мероприятие библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК «МЦБ». Она познакомила ребят с историей образования Воздушно-десантных войск, рассказала о гвардейцах этого рода войск, которые с честью выполняют свой воинский долг в «горячих точках» и ведут борьбу с бандитами, проявляя подлинный героизм, мужество и стойкость, подчас не щадя своих жизней. Безусловными героями современности являются десантники 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ (Псков), которые ценой своей жизни не позволили отряду Хаттаба, насчитывавшему до 2,5 тыс. боевиков, прорваться через Аргунское ущелье. Ребята узнали из беседы о развернувшихся событиях на высоте 776.0, о коллективном подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед Родиной. В заключение мероприятия библиотекарь рассказала учащимся о нашем земляке – ростовчанине, Герое России Дмитрии Петрове, также погибшем на высоте 776. В мероприятии приняли участие члены клуба «Юный патриот», рассказавшие о гвардии майоре А.В. Достовалове, гвардии подполковнике М.Н. Евтюхине, гвардии лейтенанте Д. В. Кожемякине.

«Имена десантников 6 роты ВДВ увековечены в их родных городах, есть памятник, установленный в д. Череха у КПП Псковской дивизии ВДВ, но главное, чтобы память о таких людях навсегда сохранилась в наших с вами сердцах», - подытожила свой рассказ ведущая мероприятия.

Директор

МБУК Семикаракорского района «МЦБ»                                        И. В. Белокур

Патриотическая беседа «Есть такая профессия – Родину защищать».Патриотическая беседа «Есть такая профессия – Родину защищать».