Урок толерантности «Мы разные, но не чужие». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Урок толерантности «Мы разные, но не чужие».

Урок толерантности «Мы разные, но не чужие».

16 ноября отмечается Международный день терпимости. Этот праздник был объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю принятия Декларации принципов терпимости государствами членами ЮНЕСКО.

Отдел обслуживания читателей МБУК «МЦБ» ежегодно отмечает эту дату, проводя различные мероприятия.

11 ноября для учащихся 9 «Г» класса МБОУ СОШ№1 был проведен урок толерантности «Мы разные, но не чужие». В ходе общения библиотекарь познакомила ребят с понятием «толерантность», дала правильное представление о толерантном поведении: уважению друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, культуры общения и взаимопонимания, толерантного отношения одноклассников между собой. Сопровождалось мероприятие видеопрезентацией «Искусство жить вместе». Вниманию ребят была представлена книга Д.С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном», которая адресована прежде всего молодым читателям, ведь им только предстоит учиться жизни. В своих письмах Дмитрий Сергеевич пытается объяснить, что такое добро, и что именно оно спасет мир.

«В жизни бывают разные ситуации – но во всех обстоятельствах надо оставаться человеком», - такой вывод участники сделали по итогам урока. В завершение молодым людям была представлена тематическая литература.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур

Урок толерантности «Мы разные, но не чужие».Урок толерантности «Мы разные, но не чужие».Урок толерантности «Мы разные, но не чужие».Урок толерантности «Мы разные, но не чужие».