» » » Информационно - экологический час «Мусорные свалки – острая экологическая проблема наших дней».

В современном мире огромное скопление мусора является наиболее острой проблемой. Ухудшение экологического состояния окружающей среды из-за свалок негативно влияет на здоровье людей, приводит к опасным заболеваниям. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что мусор стал глобальной проблемой 21 века. Именно этой проблеме 5 ноября 2019г. в отделении МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Страховской сельской библиотеке с учащимися 9 класса был посвящен информационно - экологический час «Мусорные свалки – острая экологическая проблема наших дней».

Библиотекарь рассказала ребятам о свалках, как средстве избавления от мусора, видах отходов, методах утилизации их. Привела примеры разложения отходов: газетная бумага и картон – 3 месяца; деревянные доски, обувь и банки жестяные – 10 лет; жвачки – 30 лет; пакетики из полиэтилена – 100-200 лет; бутылки из пластика – 200 лет; банки из алюминия – 500 лет; стеклянные изделия – более 1000 лет.

К мероприятию библиотекарь подготовила и раздала подросткам памятки «Сохрани село в чистоте».

В заключение мероприятия с ребятами сделали неутешительный вывод: накопление мусора, его неправильная утилизация и практически полное отсутствие переработки – важная экологическая проблема. Ее можно решить только путем активного сотрудничества представителей власти и обычных граждан.

Библиотекарь Страховской сельской библиотеки Красноженова Г.В.

Информационно - экологический час «Мусорные свалки – острая экологическая проблема наших дней».Информационно - экологический час «Мусорные свалки – острая экологическая проблема наших дней».