205-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова. » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » 205-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

205-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

15 октября отмечается юбилей великого русского писателя, автора многих стихотворений, поэм, повестей, романов, ставших классикой русской литературы, Михаила Юрьевича Лермонтова.

В единый день муниципальные библиотеки Семикаракорского района провели цикл мероприятий, посвященных празднованию 205-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Цель - приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.

Зеленогорская сельская библиотека провела литературный час «Страницы мятежной жизни» для школьников старших классов. Ребята с интересом слушали о короткой, но яркой жизни и творчестве великого классика, оставившего глубокий след в литературе. Учащиеся узнали о том, что молодой поэт был с непростым характером, очень ранимый и талантливый, он не только писал замечательные стихи и поэмы, знал много языков (французский, немецкий, английский, латынь, азербайджанский и грузинский, их он начал изучать на Кавказе), но и хорошо писал картины.

К мероприятию была приурочена выставка «Он был источник дерзновений…». На ней была представлена биография Лермонтова, его высказывания, произведения.

Титовская библиотека подготовила и провела Час писателя «Лермонтов. Жизнь и судьба» для учащихся младших классов. Мероприятие началось с прослушивания детьми стихотворений и отрывков из поэм великого классика: «Белеет парус одинокий», «Бородино», «Горные вершины» и другие. Школьникам узнали об интересных и малоизвестных фактах биографии и творчества великого поэта, о трагической гибели. Украсили мероприятие несколько музыкальных произведений на стихи М.Ю. Лермонтова, которые звучали в записи, среди которых: «Выхожу один я на дорогу», «Утёс» в исполнении А. Матюхина. Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка «Литературный мир Лермонтова», где была представлена литература о жизни и творчестве поэта, его произведения.

В Павловской сельской библиотеке со старшеклассниками была проведена беседа: «Боюсь не смерти Я. О нет!» Библиотекарь рассказала об основных этапах биографии и творчества поэта, его детских годах, родителях. Ребята с удовольствием прослушали стихи Михаила Юрьевича «Смерть поэта», «Кинжал», «Кавказ», «Боюсь не смерти я». А затем все вместе вспомнили стихотворение «Бородино».

Несмотря на то, что прикоснувшись к наследию этого поэта многие испытывают грусть, его произведения заставляют задуматься над своей жизнью, сквозь века его стихи остаются актуальными и дорогими сердцу.

В библиотеке был оформлен обзор литературы: «М.Ю.Лермонтов- поэт, прозаик, драматург».

Страховская сельская библиотека провела поэтический час «Знакомясь с биографией поэта с учащимися 5-6 классов.

Из рассказа библиотекаря о детстве поэта подростки узнали, что Михаил Юрьевич Лермонтов не только писал стихи и прозу, но и хорошо играл на фортепиано и скрипке, рисовал, знал несколько иностранных языков, услышали полюбившиеся многим поколениям стихи поэта несущие добро, красоту и любовь к Родине. Кульминацией мероприятия стало чтение наиболее известных и проникновенных стихотворений Михаила Юрьевича: «Смерть поэта», «Родина», «Белеет парус одинокий» ,«Утёс», «Осень».

К мероприятию был оформлен стенд «Поэзии чудесный гений», книжная выставка «Мятежный парус Лермонтова»

В Чебачинской сельской библиотеке детям рассказали о жизни и творчестве великого поэта. Учащиеся внимательно слушали произведения о любви, о Родине, о себе и Кавказе.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Странник с русской душой», куда вошли издания произведений Лермонтова, а также книги о его биографии.

Балабинская сельская библиотека провела обзор литературы: «Поэт, прозаик, драматург М.Ю. Лермонтов». Ребята совершили видео круиз по Лермонтовским местам.

Библиотекарь открыла для ребят нового Лермонтова - не как писателя, а как художника. Учащиеся познакомились с его картинами «Вид крестовой горы из ущелья близ Коби», «Морской вид с парусной лодкой», «Перестрелка в горах Дагестана». Узнали много интересных фактов из жизни и о причинах дуэли, повлекшей за собой смерть поэта.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великий поэт ХIХ века».

Директор МБУК Семикаракорского района "МЦБ"   И.В.Белокур
205-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова.205-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова.205-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова.205-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова.