Беседа – диспут «Трудное слово - Толерантность». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Беседа – диспут «Трудное слово - Толерантность».

Беседа – диспут «Трудное слово - Толерантность».

14 октября 2019 года библиотекарь отделения МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Большемечетновской сельской библиотеки Мисикова М.А. провела беседу – диспут «Трудное слово - Толерантность» с учениками 6 класса.

Актуальность темы в том, что необходимо с малых лет прививать подрастающему поколению милосердие, терпимость и сострадание. Воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, к культуре разных народов.

Целью мероприятия было ознакомление с понятием «Толерантность», формирование правильного представления о толерантном поведении.

В начале мероприятия дети прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были законом семьи, где царили мир и согласие. Затем ребятам было рассказано как переводится слово «Толерантность» с других языков мира. Библиотекарь познакомила детей с эмблемой «Цветком толерантности», созданным немецким художником Хелмутом Лангером. Особый интерес у учащихся вызвал тест, в котором были описаны различные проблемные ситуации и при бурном обсуждении, ребята предлагали выход из них.

Дети называли черты толерантной и интолерантной личности. Прослушали высказывания известных людей о толерантности.

В заключение мероприятия школьники пришли к выводу, что надо развивать терпимость к различиям между людьми. Ведь сила в том, что хоть мы и разные, но дополняем друг друга. И это есть наша самая большая ценность.

Большемечетновская сельская библиотека Мисикова М.А.

Беседа – диспут «Трудное слово - Толерантность».Беседа – диспут «Трудное слово - Толерантность».Беседа – диспут «Трудное слово - Толерантность».
Беседа – диспут «Трудное слово - Толерантность».