Час поэзии «Муза серебряного века». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Час поэзии «Муза серебряного века».

Час поэзии «Муза серебряного века».

Так уж сложилось, что отечественную поэзию невозможно представить без творчества Марины Цветаевой. Драматическая судьба Марины Ивановны, не знавшей при жизни ни славы, ни семейного счастья, ни домашнего уюта - эта жизнь ради Поэзии. Она принесла в литературу свое видение мира, мятежную и неугомонную душу и большое, верное, любящее сердце.

13 октября в Слободской библиотеке прошел час поэзии «Муза серебряного века», посвященный жизни и творчеству поразительно талантливой, но столь же трагической Марине Цветаевой.

В этот день собрались любители поэзии. Гостей познакомили с эпизодами личной жизни и творческого пути поэтессы. Прозвучали стихи: «Маме», «Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес», «Неподражаемо лжет жизнь», «Есть в стане моем офицерская прямость», позволив соприкоснуться с душевным миром автора. Прозвучали романсы, написанные на стихи Цветаевой: «Мне нравится, что вы больны не мной», «Реквием».

Особый интерес вызвали страницы жизни Марины Ивановны в эмиграции. Покинув страну из-за мужа-белого офицера, она в душе никогда не считала себя эмигранткой. Она ни строчки не написала против родины, обернувшейся к автору мачехой. Она пронесла любовь к Родине, к России, к русскому слову через все заблуждения, беды и несчастья своей жизни.

К мероприятию была оформлена книжно - иллюстрированная выставка «Мир поэзии Марины Цветаевой», на которой были представлены сборники стихов, проза, автобиография и мемуары.

Слободская сельская библиотека Лютко Е.А.

Час поэзии «Муза серебряного века». Час поэзии «Муза серебряного века». Час поэзии «Муза серебряного века».