Районный семинар библиотечных работников "Работа библиотек с различными категориями пользователей" » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Районный семинар библиотечных работников "Работа библиотек с различными категориями пользователей"

"Работа библиотек с различными категориями пользователей" - так называлась тема очередного районного семинара библиотечных работников, который проходил 30 июня 2015года в МБУК Семикаракорского района «МЦБ». На мероприятии присутствовали библиотечные специалисты «МЦБ», библиотек городского и сельских поселений. Организовали и провели мероприятие сотрудники «МЦБ».

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур в своем приветственном слове к участникам встречи обратила внимание на основные направления деятельности библиотек в современных условиях, инновациях в сфере обслуживания пользователей различных категорий.

Особое внимание было уделено вопросу по организации работы библиотек по правовому просвещению избирателей и в первую очередь молодых и впервые голосующих. Заведующая ООЧ «МЦБ» И.Н.Молоканова, рекомендуя разнообразные формы, методы, библиотечной работы и темы мероприятий в этом направлении, акцентировала внимание коллег на неоходимости разъяснения законов о выборах, правил голосования, основ избирательного права, в первую очередь, в молодежной среде. Чтобы привлечь и удержать в библиотеке современных молодых читателей, библиотекари «МЦБ» внедряют в свою деятельность все новые и новые формы проведения мероприятий. И одной из таких форм является работа Клуба «Молодой избиратель». На протяжении пяти лет он систематически ведет свою деятельность на базе «МЦБ». Гостям была показана видеопрезентация о деятельности клубного объединения. Были предложены сценарии мероприятий по правовому провсещению пользователей библиотеки из опыта работы отдела.

О библиотечных услугах для социально менее защищенных категорий пользователей рассказала заведующая ОВО «МЦБ» С.И.Шильченко. Она представила опыт работы современной библиотеки как безбарьерного общего пространства.

Направления по популяризации книги и чтения в детской среде, современная детская литература и модели чтения в детском отделе – стали темой выступления заведующей ДО «МЦБ» Е.В.Ермаковой. Его дополнили специалисты детского отдела Г.Н.Леонова и И.В.Парфиненко методическими рекомендациями к проекту летнего чтения детей и презентацией «Новые классики» детской литературы. Рассказали о новых приёмах в уже традиционных формах массовой работы с детьми и молодежью. С помощью мультимедийных презентаций представили наиболее интересные мероприятия, проводимые отделом, направленные на стимулирование читательской активности в летний период.

Библиограф «МЦБ» Т.П.Дробжева провела для коллег обзор книг, номинированных на Национальную литературную премию «Большая книга» 2015г.
Заведующая МБО «МЦБ» Т.И.Ивкина обратила внимение слушателей на нормативно-правовое законодательство в библиотечном деле.

Библиотекари в ходе семинара получили в помощь рекомендации и методические материалы, которые могут быть полезны в работе.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур Районный семинар библиотечных работников "Работа библиотек с различными категориями пользователей"